В мире / 11 март 2023

Председателем КНР был переизбран Си Цзиньпин

Председателем КНР был переизбран Си Цзиньпин

Фотография получена из открытых источников.

 На заседании Всекитайского народного собрания, который проходил в Пекине с 5 по 11 марта, Си Цзиньпин был переизбран на пост председателя КНР.

 Он также был переизбран на должность:

  • генерального секретаря Коммунистической партии Китая;
  • председателя Центральной военной комиссии.

 Си Цзиньпин возглавляет КНР с 2013 года. Факт его переизбрания на новый срок был ожидаемым. Этот выбор еще раз подчеркивает господствующую позицию в китайской политике, а также укрепляет его власть на грядущие пять лет.

Переизбрание Си Цзиньпина происходит в сложный момент для Китая и мировой экономики. За последние годы Китай стал более «амбициозной» страной в реализации стратегий, чем вызвал напряжение со странами, такими как США. В Белом доме опасаются, что страна может использовать силу и укрепить свою политическую позицию.

 В своей речи Си Цзиньпина подчеркнул необходимость «соблюдать высшую цель и задачу развития Китая», «обеспечить безопасность и благополучие Китая», и «содействовать миру и развитию». Он также выразил надежду на то, что Китай будет продолжать усилия по борьбе с бедностью и приводить его экономику к высокому качеству роста. На данный момент в Уставе нет ограничений, которые касаются сроков переизбрания главы партии. Имя действующего лидера было указано в Конституцию, наряду с такими именами, как Мао Цзэдун и Дэн Сяопин, что немаловажно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: