В мире / 02 март 2023

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине

Фотография получена из открытых источников.

 Александр Лукашенко провел встречу с президентом Китая Си Цзиньпином.

 Она состоялась в рамках визита президента Беларуси в Пекин. Вопросы, которые обсуждали стороны, имели три вектора развития:

  • экономическое сотрудничество;
  • развитие двусторонних отношений;
  • обмен опытом во всех сферах.

 Александр Лукашенко и Си Цзиньпин построили разговор в контексте сотрудничества по программе «Шелковый путь». Президент Беларуси выразил надежду на укрепление связей с Китаем, отметив, что их двусторонние отношения находятся на «высоком уровне, как никогда ранее». Он также подчеркнул, что Беларусь и Китай имеют схожие взгляды на многие мировые вопросы, благодаря чему готовы укреплять партнерство на основе взаимного уважения и поддержке интересов.

 Си Цзиньпин сказал, что страны являются долгосрочными друзьями и партнерами, а также выразил благодарность Александру Лукашенко за его участие в конференции «Шелковый путь». Напомним, что она состоялась в 2022 г. в Пекине.

 Си Цзиньпин подчеркнул важность развития двусторонних отношений в различных сферах, включая политику, экономику, культуру и технологии. В ходе встречи поднимались вопросы международной безопасности и сотрудничества в рамках ООН.

 Визит Александра Лукашенко в Китай состоялся в контексте стратегии по диверсификации внешнеэкономических связей Беларуси в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В последние годы страна активно развивает этот вектор отношений.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: