В мире / 19 март 2021

Китай и Америка. Разные взгляды на одну встречу

Китай и Америка. Разные взгляды на одну встречу

Фотография получена из открытых источников.

 На Аляске проходят переговоры между США и Китаем.

 Стороны ехали на эту встречу с разными целями и настроем. Если Соединенные Штаты сразу дали понять, что встреча будет разовой, то Пекин надеялся на улучшение отношений. В то же время, Америка намерена была надавить на болевые точки Китая, в то время как тот хотел изменить санкции США в свой адрес.
 Перед встречей Соединенные Штаты заявили, что ждут от нее пересмотра Китаем ряда спорных вопросов, для того, чтобы Америка могла изменить свое к Пекину отношение. В то же время, китайская сторона рассматривала эту встречу как возможность восстановления отношений между странами.
 Стороны по-разному отнеслись к этой встречи. Если Блинкен заметил, что встреча разовая, никаких серьезных заявлений после нее делаться не будет, то Китай воспринял ее как возможность стратегического диалога между странами. В Китае отметили, что встречу нужно рассматривать, как возможность налаживания диалога между странами.
Америка же заявила, что Китай зависит от нее, и если отношения ухудшаться, то Китай очень многое потеряет.
 Стоит отметить, что ношения Китая и Америки значительно ухудшились за последние годы. Кроме того, после взятого Трампом курса на противостояние с Китаем. Байден, как кажется, только подхватил его, и намерен следовать тем же направлением. Уже после того, как инаугурация президента состоялась, он успел сделать ряд нелицеприятных высказываний в адрес Китая. Стало понятно, что не о каком потеплении в отношениях двух стран нет, особенно после того, как Байден заявил, что Китай является основным конкурентом США, а как известно, Америка не терпит конкуренции и считает себя сверхдержавой.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: