В мире / 30 май 2020

Китай хочет присоединить Тайвань , но Америка против

Китай хочет присоединить Тайвань , но Америка против

Фото взято из открытых источников.

 В Китае все чаще можно услышать дискуссии о присоединение Тайваня.

 В Пекине хотели бы, чтобы это произошло мирным путем, но если что-то пойдет не так, что не исключен иной путь. Однако и здесь есть загвоздка-Америка. Ли Цзочэн заявил, что Китай хотел бы воссоединения с Тайванем мирным путем. Если этот вариант будет не возможен, то Пекин выберет другой путь и все равно добьется своего. Ли Чжаньшу отметил, что несмотря на желание сепаратистов оставить все как есть, Пекин продолжит двигаться к объединению с Тайванем, потому как это соответствует целостности государства. Ли Чжаньшу так же отметил, что большая часть тайванцев выступает за воссоединение с Китаем, и лишь сепаратисты против. Он выразил мнение, что большинство сможет подавить сепаратистов и присоединение состоится без потерь, а мирным путем.

 Несмотря на то, что Китай уверен в единой территории с Тайванем, с 1949 года это два раздельных государства. Китай периодически напоминает Тайваню о своем желании единения, и даже репетирует военное наступление, а Тайвань в свою очередь тренируется обороняться.

 В то же время китайская сторона предлагает Тайваню тот же вариант сосуществования, что и с Гонконгом, то есть одна страна-две системы. В этом случае страна будет одна, но у Тайваня будет своя экономика, финансы и армия. В то же время недовольства того же Гонконга, порождают мнение, что ему не так уж хорошо живется в такой системе. Отсюда и нежелание Тайваня идти по следам Гонконга.

 К тому же, Тайвань активно сотрудничает с Америкой. Упорство Тайваня и сотрудничество со Штатами злят Пекин, который готов изменить своим словам и присоединить территорию силой, а не словами. В то же время перед Китаем в этом случае встанет Америка, которая и так придерживается антикитайских настроений, и к тому же, близко сотрудничает с Тайванем

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: