В России / 19 апрель 2020

Законы, чтобы их нарушать. Как граждане страны не соблюдают карантинных мер

Фото взято из открытых источников.

 Самоизоляция порядком затянулась, и многим похоже, уже стало все равно что государство вводит новые ограничения ради безопасности самих людей. Русскому человеку все не почем, и он придумает, как эти запреты обойти.

 Так в Москве разрешено выходить в магазин, а многие отправляются туда не за покупками, а для встречи со знакомыми. Туда же приходят без масок и перчаток. Понятно, что такими темпами никакие меры помогать не будут, а строка с заболевшими умершими от ковид будет расти.
 Москвичи жалуются, что иногда приходится выходить из магазина без покупок. И все потому, что за товарами туда приходят кашляющие и чихающие. Одна из жительниц рассказала, что заметила как мужчина покашлял в кулак, а потом этой же рукой взял огурцы. Понятно, что куча микробов осталась на овощах. О каком снижении заболеваемости может идти речь, если люди так поступают.
 Подростки стали встречать в супермаркетах, потому что прогулки запрещены, а тут вроде бы и повод веский есть. Москвичка Анастасия рассказала, что в их местном магазине собирается по десять подростков, стоят болтают, обнимаются...  Возможно эти молодые люди имеют старую информацию о том, что вирус страшен только пожилым людям от 65 лет. Так вот, хочется поинтересоваться у их родителей, где находятся они в это время .  А так же почему не объясняют, что это все всерьез и страшно.
 Магазины отнеслись с пониманием у ситуации, многие заметили, что в гипермаркетах есть разделительные красные полосы, которые позволяют соблюдать дистанцию. Но похоже, нашим гражданам это все равно, потому как зайдя в любой магазин можно увидеть, что кто-нибудь да встанет между полос. Наверное, хотят поскорее выйти из магазина, только кроме товаров они могут принести домой вирус.
Илья Плужников заявил, что граждане страны до сих пор не до конца понимают всей сложности ситуации. Кроме того, что в интернете появляется много противоречивой информации, люди начинают испытывать стресс от происходящего, а значит выплескивать негатив на окружающих. Плужников посоветовал всем, кто столкнулся с людьми нарушающими режим, будь то продавец без перчаток, или покупатель без маски, лучше уйти от конфликта. Если человек не понимает всей ситуации, то не стоит его переубеждать в обратном.
 В Роспотребнадзоре всю ответственность за соблюдением предписаний возложили на магазины. То есть гипермаркет ответственен на соблюдение мер как у сотрудников, так и у покупателей.
 Депутат государственной думы напомнил, что несоблюдение норм приводит к административной ответственности и штрафу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: