В мире / Происшествия / 13 август 2023

Пожары на Гавайях продолжаются

Пожары на Гавайях продолжаются

Фотография получена из открытых источников.

 Масштабные лесные пожары охватили еще несколько островов на Гавайях.

 Местные власти сообщают, что природная катастрофа унесла жизни более 50 людей. Они опасаются, что в скором времени жертв станет еще больше.

 Губернатор рассказал, что такой трагедии не было даже после цунами 1960 года. Тогда по данным спасательных служб погиб 61 местный житель. Также есть пострадавшие – информируют о десятках жителей, которые обратились за помощью.

Опасения местных властей о росте числа жертв основаны на информации от спасателей. Бригады продолжают разбор завалов, а также поиски выживших или мертвых людей. Пожарные бригады пытаются ликвидировать огонь.

 Внимание! Сообщается, что на большинстве участков огонь уже удалось локализовать. Речь идет о 80% участках, на которых происходило возгорание.

 Больше всего от огня пострадал Лахайна. Это был небольшой город, в который ежегодно приезжали туристы. По статистике, Лахайна мог принимать по 2 млн. туристов.

 По предварительным оценкам, более 1 тыс. человек потеряли имущество. Также с некоторых островов продолжается эвакуация населения. Власти отметили, что смогли переселить с Мауи 14 тыс. гражданских лиц. Это была первая волна эвакуации. Губернатор сказал, что транспорт и жилье готовятся для приема следующих людей.

 Сильно пострадали инфраструктурные объекты Гавайев, а также исторические места. По предварительным подсчетам, частично или полностью разрушено 271 здание. Есть проблемы со сферой экологии. Из-за пожара сильно пострадали леса и животные. Причиной начала огненных штормов стала засушливая погода на Гавайях, а также порывы ветра. Напомним, что они достигали 100 км в час.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: