В мире / Происшествия / 20 август 2023

На Тенерифе эвакуировано 26 тыс. человек в связи с пожарами

На Тенерифе эвакуировано 26 тыс. человек в связи с пожарами

Фотография получена из открытых источников.

 На Тенерифе продолжаются сильные лесные пожары.

 Специальные службы сообщили, что на данный момент эвакуировано 26 тыс. человек. Огонь распространяется уже несколько дней – пожар начался 15 августа и продолжается до сих пор. По состоянию на вчерашний день было эвакуировано почти 5 тыс. человек. За последние сутки резко выросло число людей, которые покинули дома, и сейчас этот показатель только растет.

 Эвакуация преимущественно продолжается в северных регионах Тенерифе. Там ситуация наихудшая из-за сильного ветра, который распространяет огонь в разные стороны. Температура воздуха также бьет все рекорды за последние годы, наблюдается засуха. За ночь огонь спустился по склону горы и достиг региона Санта-Урсула.


 Внимание! Пожарные не могут взять под контроль всю площадь пожара. Известно о том, что выгорело порядка 5 тыс. га, в том числе – лесной территории.

 Местным жителям, а также туристам запретили посещать достопримечательности Тенерифе, в том числе – был закрыт парк Тейде, до нормализации ситуации.

 Чтобы потушить пожар, была привлечена военная техника, вертолеты, пожарные машины, а также сотни специалистов. Работает поисково-спасательная группа.

 Кроме Тенерифе, пожары охватили и другие территории Европы, а также США – Гавайи. В этом году высокая температура воздуха наблюдается и в России. Июль был назван одним из самых жарких месяцев за многие года в истории. Специалисты ООН по работе в сфере экологии отметили, что аномальная жара скоро станет нормой.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: