В мире / 24 сентябрь 2023

Иран не отказывается от проверки МАГАТЭ на ядерных объектах

Иран не отказывается от проверки МАГАТЭ на ядерных объектах

Фотография получена из открытых источников.

 Руководитель МАГАТЭ заявил, что предпринятые Ираном действия в отношении инспекторов – это «беспрецедентный случай и нарушение».

 Сообщается, что власти Ирана приняли решение не допускать инспекторов и отозвали их аккредитацию. Данный инцидент произошел после того, как мировые лидеры призвали Иран к сотрудничеству. Были обнародованы результаты расследования, в котором говорится о нахождении следов урана на объектах Ирана. Уран продолжают находить в тех местах, где он, по официальным декларациям, быть не должен.

 Президент Эбрахим Раиси провел пресс-конференцию. Он заявил, что Тегеран не отказывается от проверок со стороны МАГАТЭ. Однако те инспекторы, которые своей деятельностью или словами подрывают доверие Ирана, не будут допущены в страну.

 Президент подчеркнул, что страна приветствует исключительно надежных инспекторов и не выступает против стандартных проверок. Они согласны продолжать сотрудничать с МАГАТЭ. По словам Эбрахима Раиси, те инспекторы, которые будут «подрывать» оказанное Ираном доверие, сразу депортируются из страны. Те, кто выполняет свои обязанности, смогут остаться и дальше проводить исследования.

 После отзыва Ираном аккредитации для специалистов МАГАТЭ в организации призвали властей пересмотреть решение. Рафаэль Гросси настаивает, что своими действиями Иран показывает, что ему есть, что скрывать. Лишение аккредитации специалистов и их не допуск – это нарушение договора ДНЯО. На такое заявление в МИД Ирана подчеркнули, что действуют в соответствии с договором.

 В пункте 9 указано, что страна может лишать аккредитации присланных специалистов, если их действия могут нанести ущерб или выглядят неправомерными.

 Ранее сообщалось, что ученые смогли добиться 84% уровня обогащения урана. Такой показатель считается близким к тому, чтобы начать создавать ядерное оружие.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: