В мире / События / 11 март 2023

Гендиректором МАГАТЭ назначен Рафаэль Гросси

Гендиректором МАГАТЭ назначен Рафаэль Гросси

Фотография получена из открытых источников.

 Гендиректором МАГАТЭ назначен Рафаэль Гросси.

 Он станет 19-ым главой МАГАТЭ в истории организации.

Рафаэль Гросси является дипломатом из Аргентины, и работает в МАГАТЭ уже более 35 лет. В 2013 году он стал директором отдела безопасности и гарантий, а с 2017 года был назначен на пост заместителя генерального директора. В 2023 году он станет первым генеральным директором МАГАТЭ из Латинской Америки.

Назначение Рафаэля Гросси на пост гендиректора МАГАТЭ было принято большинством голосов на конференции организации, которая проходила в Вене, Австрия.

 Рафаэль Гросси заменит на этом посту Юкию Амано, который ушел на пенсию.

Одним из главных заданий Рафаэля Гросси на должности назвал поддержание и укрепление роли МАГАТЭ в мире. Он должен продолжит работу:

  • по предотвращению распространения ядерного оружия;
  • по укреплению безопасности ядерных объектов в мире.

 Также одним из приоритетов названа поддержка развития мирного использования атомной энергии в отраслях, включая медицину, сельское хозяйство, промышленность.

 Важной задачей для Рафаэля Гросси станет продолжение работы по борьбе с изменением климата и применению атомной энергии для уменьшения выбросов парниковых газов. Новый руководитель высказался «за» инициативы, направленные на увеличение числа женщин в отрасли. Он нацелен на поддержку развития ядерной науки и технологий в странах, содействие в переходе к низкой углеродной экономике.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: