В мире / События / 02 ноябрь 2023

Александр Вучич распустил парламент Сербии

Александр Вучич распустил парламент Сербии

Фотография получена из открытых источников, на фото: Президент Сербии Александр Вучич.

 Александр Вучич одобрил указ о роспуске действующего правительства. В Сербии была назначена дата для выборов новых членов в парламент.

 Выборы состоятся 17 декабря. Президент отметил, что роспуск органа и выборы будут проходить в «трудное для страны время». Он назвал это время «военным».

 Сообщается, что действующее правительство Сербии инициировало роспуск, запросив у президента подпись. Мотивом для решения стали разногласия в обществе. Политики отмечают, что граждане Сербии имеют противоположное мнение. Они не согласны с ценностями и методами их достижения, которые продвигали политики.


 В видеообращении президента сказано о нелегких временах в мире.

– Я напоминаю, что другие страны могут оказывать давление на Сербию и пытаться повлиять на ход внеочередных выборов. Давление будет оказываться в вопросах, связанных с Косово, а также с Метохией, – сказал Александр Вучич.

 Электоральный процесс, по мнению Александра Вучича, позволит политикам и обществу найти точки соприкосновения во многих вопросах. Он надеется, что разные взгляды на ситуацию в мире и стране помогут народу и власти сплотиться.

 Инициатива о роспуске, подписанная парламентом, была рассмотрена 30 октября. Оппозиция оказала сильное давление на политиков. Они заручились поддержкой общества, что еще больше усугубило ситуацию. Отказ покидать места в парламенте мог привести к гражданским протестам и внутреннему противостоянию.

 В Сербии продолжается эскалация конфликта с Косово. Военные начали разворачивать свои силы на границах с республикой. В Белграде неоднократно заявляли, что не планируют начинать военное вторжение в регионе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: