В мире / События / 19 март 2023

Президент Черногории распустил парламент

Президент Черногории распустил парламент

Фотография получена из открытых источников.

 Президент Черногории распустил парламент, подписав соответствующий документ.

 Решение принято после того, как президент не смог сформировать новое правительство. Информация подтверждена источниками разных стран.

 СМИ публиковали заявления Мило Джукановича. Он сообщил, что после проведения совещания с советниками по юридическим вопросам принято несколько решений.

 Проблемы в правительстве начались еще в 2022 году. Позже произошел скандал из-за подписания соглашения с православной церковью Сербии. Парламент использовал неправомерные схемы, запрещенные конституцией страны для того, чтобы назначить нового премьер-министра. Тогда пост занял Миодраг Лекич. Президент заблокировал назначение, что привело Черногорию к политическому кризису.

 Согласно конституции, начаться выборы новых кандидатов в парламент могут начаться только спустя 60 суток с момента подписания указа о роспуске. Они должны быть инициированы не позднее, чем через 100 суток с момента роспуска. Ограничения указывают, что новые выборы будут проводиться через два месяца.

 Внимание! Источники в политических кругах утверждают, что новая дата выборов будет объявлена до конца недели.

19 марта 2023 года в Черногории должны состояться выборы президента страны. За пост лидера борются семь кандидатов, среди которых и действующий лидер Мило Джуканович.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: