В мире / 31 август 2020

Выборы в Черногории 2020: победу одержала ДПС с результатом 35,12%

Фотография получена из открытых источников.

 Парламентские выборы в Черногории состоялись вчера, 30 августа.

 На них была зафиксирована рекордная явка избирателей. Согласно первым результатам экзитпола, победу одержала политическая сила демократов ДПС во главе с Мило Джукановичем, с результатом 35,12%. Отрыв от оппонентов стал несущественный.

Оппозиционная сила, представленная партией «за будущее Черногории», набрала 32,52% голосов. На третьем месте находится блок партии «Демократы» (12,55% голосов).

На данный момент обработано более 98% данных.

 Мило Джуканович уже выступил перед избирателями, поблагодарил всех за победу, а также объявил, что в ближайшее время намерен сформировать собственную коалицию – известно, что среди представителей оппозиции также есть свои разногласия.

Напомним, что за право участия в одном из 81 места однопалатного парламента боролись 11 партий. В качестве избирателей рассматривались граждане Черногории, которые обладают правом голоса, а это – 540 тыс. человек. Процент пришедших на выборы и отдавших голос приравнивается к 74%. Членов парламента выбрали на 4 года.

 Здравко Кривокапич, в свою очередь, заявил о собственной победе и призвал не признавать результаты выборов в Черногории 2020. По заявлению лидера блока партии «Демократы», действующее правительство преследовало цель – уменьшить процент явки избирателей. И у них это получилось частично, однако Черногорию ждет смена власти.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: