В мире / Экономика / 19 апрель 2023

Европарламент смягчил визовый режим с Косово

Европарламент смягчил визовый режим с Косово

Фотография получена из открытых источников.

 Европарламент провел заседание, на котором была рассмотрена возможность смягчения визового режима с Косово.

 По итогу обсуждения принято решение убрать жесткие ограничения.

В заявлении сказано, что, начиная с января 2024 г., граждане Косово смогут свободно путешествовать по странам Европы. Данное правило будет действовать в обе стороны. Нерезиденты смогут оставаться в другом регионе, не подавая документы на оформление визы, на срок до 90 дней. Осталось единственное ограничение – 90 безвизовых дней могут использоваться одним гражданином раз в 180-дневный период.

 Внимание! Европарламент указал, что у граждан больше не будет необходимости получать визу для осуществления поездок по работе или для путешествий.

 В СМИ отмечают, что с 2024 г. весь регион Западных Балкан получит безвизовый режим. Данная программа – это зона шенгенской визы для граждан стран ЕС и кандидатов на вступление в союз. В парламенте ЕС отметили, что работают над созданием специальной базы, для сбора информации о путешествиях и авторизации для граждан европейских стран. Система получила название ETIAS.


 На данный момент Косово остается частично признанной страной.

В 2008 году регион объявил независимость, многие страны поддержали это решение. Сейчас только 5 стран, являющихся членами ЕС, не признают Косово – Кипр и Греция, Румыния и Словакия, а также власти Испании. Дополнительно отмечают, что независимость Косово не признает и украинская власть – возможный будущий кандидат Евросоюза. Косово подало заявление на вступление в Евросоюз в 2022 г.

 Напомним, что безвизовый режим для Косово мог быть введен уже в 2023 г., но против этого выступила Испания, которая сейчас является председателем ЕС.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: