В мире / 11 ноябрь 2022

Европарламент одобрил заявку Хорватии на вступление в Шенген

Европарламент одобрил заявку Хорватии на вступление в Шенген

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера прошло внеплановое заседание Европарламента, на котором была одобрена заявка на вступление Хорватии в зону Шенгена.

 Решение принято в Брюсселе. Депутаты отдали голоса в своем подавляющем большинстве. Только 53 человека проголосовали отрицательно, еще 25 депутатов воздержались от права голоса. В результате страна прошла максимально полный анализ для того, чтобы полноценно оформить вступление в Шенгенскую зону.

 Правительством было учтено более 280 пунктов из общего списка. Совет ЕС подтвердил факт того, что Хорватия готова к процессу вступления. Предварительно контроль на пропускных границах региона будет отменен до конца 2022 года. Об этом в официальном порядке заявил Паулу Ранжел, представитель Португалии.

 Напомним, что ранее Чехия заявила о том, что планирует запретить въезд граждан России на свою территорию, в том числе – тем, кто ранее получил Шенгенскую визу.

 Правило вводится независимо от того, из какой страны прибывают туристы – это может быть любая страна ЕС. Ян Липавский заявил, что цели въезда также могут быть любыми. По данным статистики, ежедневно до 200 граждан России прибывают на границу Чехии, на разном виде транспорта. Польша, а также страны Балтии давно ввели запрет на транзит через свою территорию. Границы закрыла и Финляндия.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: