В мире / 21 июль 2020

Границы Шенгена для России пока остаются под запретом

Границы Шенгена для России пока остаются под запретом

Фотография получена из открытых источников.

 Границы Шенгенской зоны пока остаются закрытыми – с 01.07.2020 года было восстановлено международное сообщение с 15 странами.

 Россия в список, утвержденный путем голосования, не вошла. Также ограничения пока коснулись Беларуси и Украины.

Евросоюз может дать ослабления во время карантина при соблюдении условий:

  • количество больных COVID-19 на 100 тыс. граждан не должно превышать средний показатель инфицированных людей за 2 недели на территории зоны Шенгена;
  • уровень распространения коронавируса должен оставаться стабилен;
  • страны должны быть подготовлены к борьбе с инфекцией – здесь речь идет о готовности тестирования людей, выявления цепочки распространения COVID-19 и т.д.

 При ухудшении эпидемиологической ситуации в странах Евросоюз оставил за собой право пересмотра открытия границ. На данный момент пересекать зону Шенгена могут граждане 15 стран. В этот список также входит Китай с небольшой оговоркой – пересекать границу могут лишь резиденты Евросоюза.

 Перечень стран планируется пересматривать каждые две недели.

Стоит отметить, что обязательные перелеты из России в зону Шенгена возможны, однако в этом случае стоит доказать право на перелет. В том числе, сюда относятся поездки людей на сезонные работы, медперсонала, сотрудников транспортной отрасли.

 Список планируется пополнить профессиональными работниками, которых нельзя заменить, отложить их приезд и т.д. Власти отдельной страны должны самостоятельно принимать решение о целесообразности той или иной поездки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: