В мире / 26 май 2020

Хорватия уже начала принимать первых туристов

Хорватия уже начала принимать первых туристов

Фото взято из открытых источников.

 Хорватия начала принимать первых гостей из-за границы после ослабления ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Туристы прибыли из Чехии на личных авто, преодолев расстояние через несколько стран, включая Австрию и Словению.

 Официальную информацию об этом передал Ян Папеж.

В прошлом году отпуск в Хорватии выбрали более 750 тыс. жителей Чехии, так как наше море для них максимально близкое. Кроме этого, путь является самым коротким. Я считаю правильным тот факт, что власти начали говорить об открытии сезона сразу же, как только это станет возможным, не дожидаясь других указаний.

 Стоит отметить, что и в Чехии, и в Хорватии эпидемия развивалась с идентичной скоростью, была небольшая разница в количестве летальных случаев – поэтому о снятии карантинных мер государства также заговорили одновременно.

 По мнению специалистов, задержка открытия туризма в Хорватии могла стать настоящей катастрофой, причиной существенных убытков. Закрытие кафетериев, отелей и авиакомпаний спровоцировало бы потерю сотен рабочих мест, чего нельзя было допустить, особенно – в канун разгара летнего сезона.

 Чехия также ослабила карантинный режим – в туристической отрасли занято 250 тыс. человек, а доход от нее в общей сложности составляет 125 млрд. крон ежегодно (если переводить в доллары 5 млрд. долларов).

 В то же время, процент от ВВП составляет 3%. И финансовые потери в случае продления карантинных ограничений могли бы достичь 45%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: