В мире / 16 ноябрь 2023

Си Цзиньпин приехал в США первый раз за шесть лет

Си Цзиньпин приехал в США первый раз за шесть лет

Фотография получена из открытых источников.

 Си Цзиньпин прибыл с рабочим визитом в Сан-Франциско.

 Визит был запланирован в рамках форума АТЭС. После саммита состоятся переговоры лидера КНР с президентом Джо Байденом.

В аэропорту по прибытию Си Цзиньпина встретил официальный кортеж. С приездом его лично поприветствовали Джанет Йеллен и Николас Бернс.

 В США данный визит рассматривают, как возможность «уменьшить разногласия» между странами. Главными вопросами для обсуждения являются: война Израиля и Палестины, СВО России на территории Украины, проблемы экономики.

 Отдельно оговорены каналы коммуникации между солдатами воющих стран, а также вопросы изменения климата и экологии, расширение торговли в мировом объеме, снижение риска проникновения в США фентанила – одного из мощных анальгетиков.

 В Белом доме заявили, что хотят не портить, а улучшать отношения с Китаем. Последний раз главы стран встречались на саммите 2022 г., на нейтральной территории.

 Кортеж Си Цзиньпина по прибытию встретила группа протестующих людей, порядка 2 тыс. человек. Они выступают как за, так и против улучшения отношений.

 В Китае же считают, что на данном этапе «ничего не заменит» дипломатию переговоров тет-а-тет. Пекин делает акцент на вопросе Тайваня, который остается открытым. Си Цзиньпин попросил не пересекать «красную линию».

 Джо Байден заявил, что надеется на продуктивную работу с двух сторон. Эксперты говорят, что результат будут не высок, так как у стран разный вектор развития.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: