В мире / События / 03 июнь 2023

The Financial Times: директор ЦРУ тайно посетил Китай

The Financial Times: директор ЦРУ тайно посетил Китай

Фотография получена из открытых источников, на фото: Директор ЦРУ Уильям Бёрнс.

 Издание The Financial Times сообщает, что глава ЦРУ тайно осуществил визит в Китай.

 Поездка была необходима для встречи с высокопоставленными лицами.

Данная поездка – это подтверждение того, что в США существует обеспокоенность по поводу отношений с КНР. Белый дом планирует наладить диалог и сгладить конфликт.

 Сотрудники ЦРУ пока не прокомментировали новость. Источник пожелал остаться анонимным, но заявил, что поездка директора ЦРУ на переговоры за рубеж свидетельствует о его встрече с представителями разведки Китая.

 Ранее власти Китая отказались от проведения встречи между министрами обороны стран. Личная встреча должна была быть организована в Сингапуре.

 Ллойд Остин несколько раз должен был приехать в Пекин для разговора с Ли Шанфу. Однако по инициативе КНР договоренности отменялись. Сообщалось, что диалог между США и КНР должен был состояться еще в ноябре 2022 года, на встрече G20 – после случился инцидент с «шаром-шпионом», запущенным КНР.

 Глава разведывательного управления США часто посещает зарубежные дипломатические миссии. Одна из вероятных причин поездки в Китай – вопрос коммуникации между странами по каналам связи разведки.

 Последний визит состоялся в мае 2023 года. Отметим, что Бил Бернс является одним из приближенных людей Джо Байдена. Директор ЦРУ известен своей способностью решать «деликатные» вопросы. С 2011 по 2018 года он занимает пост главы Госдепартамента Америки. Ранее, на встрече G7 Джо Байден заявлял, что в отношениях между Китаем и США в скором времени наступит «оттепель», и ситуация улучшится.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: