В мире / 06 май 2023

Пентагон организовывает встречу министров обороны США и Китая

Пентагон организовывает встречу министров обороны США и Китая

Фотография получена из открытых источников.

 Издание Bloomberg сообщает, что США совместно с Китаем намерены организовать встречу министров обороны.

 Отмечается, что если встреча состоится, она будет неудобной для стран, но станет исторически важной. В Пентагоне заявили, что для организации приема уже было выбрано место – министры должны приехать в Сингапур. Там состоится форум по безопасности, который проводится ежегодно. Министр США ранее общался с представителями Китая, предшественником Ли Шанфу.

 Журналисты отмечают, что встреча может не состояться по ряду причин. Главной называют то, что США ввели ограничения по отношению к департаменту Китая, который, по заявлению Белого дома, занимался подготовкой армии и ее снабжением. В 2018 во главе департамента находился Ли Шанфу. В данный момент он является министром обороны. Санкции в 2018 затронули его лично, В США указали, что Ли Шанфу способствовал экспорту оружия.

 Представитель министерства обороны Мартин Майнерс рассказал прессе, что объявление о встрече довать не будут, несмотря на то, что США стремятся к открытому сотрудничеству. Они продолжают поддерживать связь с главными органами Китая.

 Согласно комментариям Bloomberg, если Ллойд Остин и Ли Шанфу встретятся, можно говорить о скором восстановлении отношений. Журналист отмечает, что после приказа США сбить летающий китайский аппарат, а также обвинений Китай в шпионаже, отношения очень накалились.

 Внимание! В прессе отмечают, что попытки наладить контакт со стороны США проводились неоднократно. Коллеги в Китае отклоняют все телефонные звонки, сообщают в ведомствах.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: