В мире / Экономика / 21 ноябрь 2023

США готовы сотрудничать с новым президентом Аргентины

США готовы сотрудничать с новым президентом Аргентины

Фотография получена из открытых источников.

 В Белом доме предоставили первую реакцию на выигрыш Хавьера Милея в выборах президента Аргентины.

 Энтони Блинкен заявил, что это должно послужить «отправной» точкой на этапе развития двухсторонних взаимоотношений между странами. Сообщение опубликовано на официальном уровне – на сайте Государственного департамента.

– Мы приносим свои поздравления вновь избранному президенту с победой и надеемся, что сотрудничество будет выстроено на общих приоритетах.

 Пост с поздравлениями опубликовал Дональд Трамп. Экс-президент отметил, что «горд» выбором граждан Аргентины и выбранный кандидат может привести страну к «великим победам». Напомним, что главным оппонентом в предвыборной гонке стал Серхио Массу – он и его партия достойно приняли поражение.

 Хавьера Милея также успели поздравить лидеры Парагвая, Бразилии, Колумбии и т.д. Все они выступают за развитие связей на международной арене. Интересно, что в ходе формирования своей предвыборной кампании президент выразил желание прекратить сотрудничество с Китаем и Россией, а также укрепить отношения с США и Израилем.

 Дмитрий Песков осведомлен об этой позиции. Пресс-секретарь сказал, что в Кремле будут делать выводы на основании тех слов, которые президент будет говорить уже после официального вступления в должность, а не сейчас. Напомним, что доля проголосовавших граждан за Хавьера Милея составила 56%, за Серхио Массу – 44%.

Победитель был определен во втором туре выборов президента.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: