В мире / 28 апрель 2023

Аргентина согласилась оплачивать товары из Китая в юаняхАргентина согласилась оплачивать товары из Китая в юанях

Аргентина согласилась оплачивать товары из Китая в юанях

Фотография получена из открытых источников.

 Министр экономики Аргентины сообщил о договоренности, которая была достигнута с Китаем касаемо способа оплаты импорта товаров.

 По словам Серхио Массы, стороны перейдут на оплату юанями. Был подписан договор, по условиям которого Аргентина отказалась от расчета в долларах США.

 Серхио Масса провел встречу с Цзоу Сяоли, послом Китая в Аргентине.

Представители двух стран обсудили будущее сотрудничество, после чего пришли к единому мнению. Как отмечает Серхио Масса, переход с доллара на юань позволит стране экономить значительную сумму денег на поставках. Согласно расчетам, Аргентина за тот же объем импортных товаров должна будет заплатить всего 790 млн. долларов вместо 1,04 млрд. долларов. Данная сумма рассчитывалась после конвертации.

 Серхио Масса заявил, что в будущем Аргентину ждут трудные времена. Страна столкнулась с засухой – сейчас правительство в поисках решения вопросов, которые касаются импорта необходимой продукции, материалов. Сейчас товары, которые приезжают в Аргентину из Китая, используется на ключевых производствах.

 Власти уверены, что будущий переход расчетов с доллара на китайский юань позволит не только сэкономить значительную часть бюджета. Из преимуществ также выделяют: усиление свободы и независимости от импорта, укрепление резервов страны.

 Напомним, что в конце 2022 г. Альберто Фернандес выступал на конференции, где сообщил, что Китай согласен увеличить своп в страну до 5 млрд. долларов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: