В мире / Экономика / 02 январь 2024

Большая часть экспорта нефтепродуктов Россия направила на Китай

Большая часть экспорта нефтепродуктов Россия направила на Китай

Фотография получена из открытых источников.

 Александр Новак заявил, что большая часть нефти, включая нефтепродукты, которая идет на экспорт из России, направлена на Китай.

 В Китай поставляется более 50% продукции. На втором месте находится Индия с показателем 40%. Минимальные позиции в списке занимают страны Евросоюза – доля их экспорта в 2023 г. снизилась более чем в 10 раз. Если годом ранее показатель также находился на уровне 50%,то сейчас он варьируется в пределах 3-5%.

 Неделей ранее состоялась встреча, где российские представители показали проект в области развития нефтяной отрасли «Восток Ойл». Программа обеспечивает факт освоения новых месторождений, расположенных в районе Таймыра.

 Внимание! Предварительный объем залежей ресурсов – 6,5 млн. тонн. Лицензии подлежит более 50 участков с северной части Красноярского края.

 Первая отгрузка запланирована на 2024 г., по проекту это 30 млн. тонн нефти.

Также есть достижения по прокладке нефтепровода в рамках проекта. По состоянию на начало 2024 г. было установлено 200 километров объекта. Общая протяженность нефтепровода достигает почти 900 км, то есть готова на четверть. В начале реализации программа предполагала привлечение инвесторов с других стран. Сейчас стороны согласовали строительство общими усилиями, без участия третьих лиц.

 В рамках работы ОПЕК+ Александр Новак не видит предпосылок для принятия новых решений – идет процесс выполнения старых обязательств. Запланирована дата следующей встречи, какие вопросы на ней будут обсуждаться – зависит от текущей ситуации на рынке. Кроме того, цены на мировом рынке нефти пока балансируются.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: