В мире / 17 февраль 2021

Александр Лукашенко подписал проект о перевалке нефтепродуктов в России

Александр Лукашенко подписал проект о перевалке нефтепродуктов в России

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Александр Лукашенко одобрил и подписал проект о перевалке на экспорт нефтяных продуктов из Беларуси в Россию, на территории морских портов.

 Официальное заявление уже сделала пресс-служба. Данный документ говорит о том, что перевалка будет осуществляться компаниями, зарегистрированными в Беларуси, в размере до 9,8 млн. тонн грузов на Балтике. Ориентировочное время – 2021-2023 гг.

 На данный момент оговорены три варианта нефтепродуктов: мазут, масло, бензин. Контракты будут действовать по правилу take-or-pay. В том случае, если отправитель груза обеспечивает факт перевалки в размере меньшем, чем было оговорено, терминал получает оплату по договоренности, за согласованный объем груза.

Время действия проекта – с 2021 по 2023 гг.

 Договор имеет функцию продления в автоматическом режиме. Александр Лукашенко поднял вопрос о переориентации потоков с территории Прибалтики.

Переброска нефтепродуктов должна начаться из Литвы. В том числе, этот и другие вопросы уже неоднократно обсуждались Александром   Лукашенко с Владимиром Путиным на двухсторонних встречах. На днях Дмитрий Мезенцев рассказал о том, что Россия выполнила свои обязательства и осуществила выплату финансовой компенсации Беларуси за то, что в начале 2019 года в нефтепровод попала «грязная нефть». Речь идет о 1,2 млн. тонн ресурса, которые попали на территорию страны-партнера.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: