В мире / 06 октябрь 2020

Лукашенко приказал отослать послов из Белоруссии

Лукашенко приказал отослать послов из Белоруссии

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Александр Лукашенко заявил, что послы из Польши и Латвии будут высланы из Белоруссии для консультаций.

 По его словам, необходимо сократить представительство этих стран в республике. Эти действия стали ответным шагом на вмешательство стран во внутренние дела республики.
 Решение отослать послов, было принято в ответ на поддержку странами оппозиции президента Белоруссии.
Напомним, что страны ЕС встали на сторону оппозиции и готовы всячески ее поддерживать. Первый шагом в этом вопросе стали санкции, которые ЕС ввели против Белоруссии. В список попали порядка сорока чиновников. Однако, среди них не оказалось президента. Эммануэль Макрон объяснил, что если бы Лукашенко включили в список, то ни о каких обсуждениях ситуации речи бы точно не шло. В то же время Евросоюз рассчитывает на то, чтобы провести диалог с правительством Белоруссии, и все решить ситуацию с протестами внутри страны и сменой руководства.
 Кроме того, что руководство Белоруссии заявило о том, что послы Литвы и Польши должны быть отозваны, президент распорядился сократить число представителей. Вместо двадцати пяти дипломатов из Литвы должно остаться только четырнадцать, а польских-из пятидесяти всего лишь восемнадцать.
 Анатолий Глаз заметил, что это решение руководства страны, и страны должны принимать его как факт, обсуждать здесь нечего. Однако, Вильнюс и Варшава сдержанно отнеслись к заявлению Лукашенко, при этом, отказавшись, покидать страну.
Напомним, что эти действия стали чередой в изменениях взаимоотношений Белоруссии с прибалтийскими странами.
 Ранее Лукашенко закрыл границы с Литвой и Польшей. Этот шаг означает, что поставка товаров через Белоруссию будет для них закрыта. Кроме того, Лукашенко заговори о переориентации грузов из Белоруссии на границе со странами Прибалтики. Он заявил, что если грузы будут поставляться не по этому пути, то прибалтийские страны много потеряют. Понятно, что пока это всего лишь запугивания. Потому как закрыв поставку грузов Лукашенко перекрывает кислород и самой Белоруссии, что сильно отразиться на доходах и экономике страны. Можно сказать, что это всего лишь попытки ответить на санкции в свой адрес.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: