В мире / Экономика / Технологии / 07 февраль 2024

В Катаре ожидается дефицит газа в 2025-2030 гг.

В Катаре ожидается дефицит газа в 2025-2030 гг.

Фотография получена из открытых источников.

 Премьер-министр Катара выступил с официальным заявлением.

 В стране ожидается дефицит природного газа на следующие пять лет. Сообщается, что проблема касается не только Катара, но и всего мира, в целом.

 Со слов должностного лица, природный газ – это один из самых необходимых ресурсов, экологически чистый источник энергии, которая впоследствии вырабатывается.

 Тенденция показывает, что его поставки уменьшатся, что повлечет дефицит.

Главной причиной был назван факт отказа от поставок со стороны Европы. Страны не изъявили желание сотрудничать с Россией, тем самым нарушили ситуацию на рынке.

 Сейчас наблюдаются резкие скачки цен. Если так будет продолжаться дальше, это приведет к банкротству производителей, так как им нужен «здоровый потребитель».

 В Катаре считают, что эта сфера требует инвестиций, особенно – в долгосрочной перспективе. Кроме газа, деньги также следует вкладывать и в область добычи нефти. Ряд возобновляемых источников энергии может положительно сказаться на ситуации, использоваться для поддержания энергосистемы стран, но из них «не сделать пластик». Данный материал необходим для производства электрокаров и других устройств.

 Катар входит в ТОП-5 мировых стран по добыче газа. Несколько лет назад правительство заявило о выходе из состава ОПЕК+, и в 2024 г. продолжает осуществлять поставки в автономном режиме. В январе было перенесено несколько сделок из-за обстрелов в акватории Красного моря. Время маршрута изменяется из-за кризиса, однако суммарный процент поставок не уменьшился, а, наоборот, увеличился (на 7%).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: