В мире / Экономика / 10 февраль 2024

Польша ведет переговоры про ограничение ввоза сельхозпродукции

Польша ведет переговоры про ограничение ввоза сельхозпродукции

Фотография получена из открытых источников.

 Переговорный процесс между Украиной и Польшей продолжается.

 Органы правительства требуют от Киева на высшем уровне ограничить большую часть поставок продукции из сферы сельского хозяйства. Михал Колодзейчак заявил, что диалог ведется про кардинальные изменения. Украина не сможет ввозить на территорию Польши и половины продукции, которую импортировала ранее.

 – В нашем правительстве есть разные мнения по вопросу. Но мы едины в одном – следовать интересам польских фермеров, а не украинских властей, – сказал он.

 Михал Колодзейчак также указал, что, кроме продукции сельского хозяйства, ограничения следует ввести и на другие категории – это сахар, ягоды (особенно малина), концентрат из яблок и т.д. Осенью 2023 г. страны ЕК объявили, что не будут продлевать эмбарго на поставку зерновых культур. Речь шла не только об импорте из Украины, но и об импорте из ряда других регионов: Венгрия, Болгария, Словакия.

Часть стран уже ввели ограничения на государственном уровне. Украина – это единственная страна, которая после этого нарушила условия ВТО и продолжила поставки.

 Киев даже сообщил о том, что намерен подать иск против Варшавы, однако впоследствии отказался от своей идеи. Стороны договорились урегулировать конфликт своими силами, без участия судебных органов и третьих лиц.

 Напомним, что забастовки на границе с Украиной продолжаются. Несмотря на несколько договоренностей, которые были достигнуты, фермеры пока не получили тех льгот, скидок и преференций, которые им обещали. Уже в феврале массовые акции протестов возобновились – люди считают, что дешевый товар из Украины не должен попадать на рынок и составлять конкуренцию продукции из самой Польши.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: