В мире / Экономика / 18 апрель 2023

Венгрия, Польша и Словакия запретили поставки украинского зерна

Венгрия, Польша и Словакия запретили поставки украинского зерна

Фотография получена из открытых источников.

 Ряд стран ЕС заявили о запрете поставок агропромышленной продукции.

 Первыми о запрете ввоза зерна из Украины на свою территорию заговорили Словакия и Польша. Позже к ним присоединилась Венгрия. Страны уже на официальном уровне заявили о запрете импорта. Данное решение связано с тем, что за последние месяцы в Европу было завезено большое количество продукции.

В связи с этим местные фермеры начали выражать протесты. Они заявили, что действия властей мешают им честно зарабатывать и развивать бизнес.

 В заявлении правительства Венгрии говорится, что Виктор Орбан взял «в пример» действия коллег из Польши и Словакии, и он не собирается подвергать опасности местных производителей фермерских продуктов. Власти реагируют за запрос общества.

 Ранее в одностороннем порядке такое же решения приняли власти Польши. На заседании 15.04.2023 г. было подписано Постановление.  Согласно риторике польских властей, ввоз продукции из Украины будет прекращен временно. На данный момент запрет действует до конца июня 2023 года. Блокироваться будут лишь четыре культуры:

  • рапс;
  • кукуруза;
  • подсолнечник;
  • пшеница.

 Украина совместно со странами ЕС должны согласовать дальнейшие поставки агропромышленных культур. Шла речь о том, что правила транзита через страны будут ужесточаться. Напомним, что зерновые коридоры, действующие в Украине, были созданы для того, чтобы обеспечить продукцией страны третьего мира. Но многие культуры оставались на территории стран ЕС – их продавали по заниженным ценам.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: