В мире / Экономика / 17 апрель 2023

Европа отказывается от закупки украинского зерна

Европа отказывается от закупки украинского зерна

Фотография получена из открытых источников.

 Венгрия и Польша отказались от закупки сельхозпродукции из Украины.

 Местные поставщики жаловались на то, что зерно из Украины поставляется гораздо дешевле, поэтому они находятся в простое. Кроме названных стран, есть еще несколько, которые также готовятся отказаться. В Киеве надеяться в ближайшее время договориться со странами о продолжении поставок.
 Одна из британских газет сообщила о том, что ряд стран отказались или собирается отказаться от поставок зерновых и прочей продукции из Украины. Фактически, они отворачиваются от страны в сложный для нее период, когда экономика и так на грани разрушения.
С начала военной операции страны ЕС отменили пошлину на ввоз продукции из Украины. Однако местные производители начали страдать из-за того, что украинская продукция оказалась дешевле их, а значит и покупалась больше.
 В феврале страны Евросоюза призвали Брюссель сделать страны Европы транзитными. Именно через них продукция из Украины шла к нуждающимся странам, в частности Африку и на Ближний Восток.
 Последние месяцы можно было наблюдать забастовки местных сельхозпроизводителей, которые перекрывали дороги, чтобы сельхозпродукция не попадала в Европу из Украины.
 Киевские власти выразили недовольство решением польских и венгерских властей о запрете завоза сельхозкультур из Украины. В Киеве отметили, что понимают сложную ситуацию местных фермеров, но украинским приходится еще тяжелее.
 В Еврокомиссии пообещали решить вопрос, прежде рассмотреть его и изучить более внимательно.
Николай Сольский пообещал в ближайшие дни провести встретиться с представителями ряда европейских стран, чтобы решить вопрос о поставках зерновых с Украины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: