В мире / Экономика / 03 май 2022

Венгрия и Словакия против нефтяного эмбарго России

Венгрия и Словакия против нефтяного эмбарго России

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Венгрии и Словакии приняло решение не вводить эмбарго на нефть, которая поставляется из России, высказавшись «против».

 Об этом стало известно накануне введения очередного, 6-го пакета санкций со стороны Евросоюза. Эти страны больше зависимы от поставок топлива. В Евросоюзе заявили, что собираются сохранить единство 27 государств и предложили альтернативу – ввести для них «переходной период» в долгосрочной перспективе.

 Эмбарго на нефть планируется вводить поэтапно. Вполне вероятно, что первый этап будет реализован лишь с 2023 года. Проект документа будет публикован завтра. Напомним, что именно Европа импортирует около 50% нефти из России, и является самым крупным партнером. С февраля 2022 года на счет от Евросоюза за услугу поступило более 20 млн. евро, что является весомой суммой.

 Венгрия, а также Словакия территориально находятся в южной части маршрута, который пролегает через нефтепровод «Дружба». В то же время Германия поменяла свою позицию. Если ранее Олаф Шольц выступал против запрета на введение эмбарго, то теперь сказал, что страна справится с такого рода потерей. Такую же позицию заняла Австрия. Показатель импорта за год сократился с 35% до 12%. Причиной этого стали успехи в переговорах с альтернативными источниками топлива.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: