В мире / Экономика / 26 апрель 2022

Европа начинает закупать нефть в ОАЭ

Европа начинает закупать нефть в ОАЭ

Фотография получена из открытых источников.

 Страны Европы приняли решение возобновить покупку нефти в ОАЭ.

 Вполне вероятно, что Евросоюз хочет в ближайшее время заменить нефть из России. Первый танкер отправится из Абу-Даби. Его маршрут забронирован в мае 2022 г.

 Для начала продукция будет отгружена в объеме 1 млн. баррелей. Речь идет о нефти Murban. В качестве сравнения: у России Европа обычно покупает более 2 млн. баррелей нефти в сутки. На первом месте в списке импортеров стоит Великобритания.

 Если сделка пройдет успешно, Европа намерена снизить количество нефти, потребляемой из России. Ранее процент импорта из России достигал 25% всех ресурсов. По состоянию на 26.04.2022 г. он на уровень снизился.

На данный момент этот сегмент рынка перестраивается.

 Вполне вероятно, что это делается накануне принятия 6-го пакета санкций. В первую очередь, он коснется так называемого «черного золота». Вера Йоурова заявила, что «против» эмбарго не нефть выступают такие страны, как Германия, Австрия и Венгрия. Под санкции не попали крупные банки России, включая Сбербанк.

 Россия с позицией Европы категорически не согласна. В Кресле говорят, что это политика «недружественных» стран из-за ситуации в Украине.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: