В мире / Экономика / 16 сентябрь 2023

ЕК сняла запрет на эмбарго зерна из Украины

ЕК сняла запрет на эмбарго зерна из Украины

Фотография получена из открытых источников.

 Отказ Еврокомиссии от эмбарго украинского зерна никак не повлияла решение трех стран.

 Три из пять граничащих с Украиной страны все так же отказываются от закупки зерновых.

 Еврокомиссия приняла решение о том, что продлевать эмбарго на украинское зерно не стоит. Действие предыдущего распоряжения прекращено накануне, пятнадцатого сентября. На заседании Еврокомиссии обсудили, что после проведения проверки в пяти станах, граничащих у Украиной, было выявлено, что проблем с рынком зерновых больше нет. Страны вполне могут снов закупать украинское зерно.   От себя Еврокомиссия обязалась проследить, каким образом будут вестись поставки, будет ли продукция из Украины лицензированной, чтобы не произошло резкого скачка  в объемах поставляемого зерна.

 Однако, не смотря на снятия эмбарго в Польше заявили, что не готовы к продлению сделок с Украиной. Вальдемар Буда заявил, что подписал собственное распоряжение о том, что поставки будут запрещены. Он резко добавил, что не станет слушать Еврокомиссию. Власти страны намерены действовать в интересах своих фермерских хозяйств, которые будут терпеть большие убытки, если Польша станет закупать чужое зерно, а от своего отказываться.

 

 В Будапеште так же негативно отреагировали на решение Еврокомиссии. Там заявили, что отказываются не только от закупки зерновых, но и обозначили еще 24 пункта товаров, которые не намерены закупать.

 Напомним, что пять стран, которые граничат с Украиной обратились в ЕК с просьбой введения эмбарго на украинские зерновые. Причиной этому стал обвал цен на собственное зерно. Сельхозпродукция не шла дальше, выбрасывалось на рынок-транзит. Там цены просто обрушивались, и фермеры из этих стран терпели убытки. Еврокомиссия пошла на уступки, ввела ограничения до 15 сентября. Не смотря на требования стран продлить эмбарго, ЕК отказалась. Украина осталась недовольна решением стран ввести собственные ограничения. Зеленский заявил, что сейчас Украине требуется поддержка как никогда.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: