В мире / 15 февраль 2024

Николя Саркози приговорили к году лишения свободы

Николя Саркози приговорили к году лишения свободы

Фотография получена из открытых источников.

 Во Франции завершилось судебное разбирательство по делу в отношении Николя Саркози.

 Вчера, 14.02.2024 г. судья постановил, что экс-президент виновен в совершении мошеннических действий. Главное обвинение Николя Саркози – вложение денег в кампанию перед выборами незаконным путем. Финансирование, согласно ряду доказательств, которые были представлены, проводилось более 10 лет назад, в 2012 г.

 В рамках постановления апелляционного суда, Николя Саркози приговаривается к году лишения свободы. Он будет определен в тюрьму для исполнения приговора.

 Еще в 2021 году один из судов Франции рассмотрел дело Николя Саркози. Орган постановил, что экс-президент виновен, утвердил срок наказания в размере года лишения свободы. Но сторона защиты подала апелляцию.

 На период рассмотрения апелляции было постановлено, что все обвинения будут приостановлены. Согласно решению суда, наказание для Николя Саркози не только остается в силе, но и увеличивается в продолжительности.

 Судья постановил, что после наказания в тюрьме экс-президент должен будет еще полгода находиться под домашним арестом, отбывая остаток своего срока. На него должны установить специальный датчик, который не позволит покидать территорию.

Николя Саркози последний раз был избран на пост президента в 2007 году.

 Он находился там 5 лет, после чего столкнулся с рядом обвинений. По завершению президентского срока его обвинили в мошенничестве и участии в коррупционных схемах. Он был обвинен во вмешательстве в вопросы проведения выборов президента, за привлечение посторонних средств и попытку финансирования предвыборной кампании.

 Николя Саркози – это не первый президент Франции, который был судим. Однако он стал первым из них, который получил реальный срок в тюрьме.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: