В мире / 07 февраль 2024

Суд отказал Трампу в иммунитете по делу о штурме Капитолия

Суд отказал Трампу в иммунитете по делу о штурме Капитолия

Фотография получена из открытых источников.

 Завершился судебный процесс в рамках поданной апелляции.

 Постановлением суда установлено, что Дональд Трамп не получил иммунитет по делу о штурме, который ранее произошел в Капитолии.

– Все права, которые распространялись по этому вопросу и касались иммунитета экс-президента, утратили свою официальную силу. Они не предоставляют защиту от преследований уголовного характера в США, – говорится в сообщении.


 Решение было принято единогласно на голосовании.

Вопрос возник на фоне расследования событий 06.01.2021 г. Тогда активисты, которые поддерживали политику Дональда Трампа, незаконным путем проникли в Капитолий и организовали вооруженное нападение. Адвокат, который вел это дело, в качестве аргументов приводил доказательства того, что тогда Дональд Трамп еще занимал должность президента, соответственно – к уголовной ответственности за этот инцидент его привлекать невозможно. Он считает, что оспорить решение можно.


 Расследование проходило под руководством прокурора Джека Смита.

С его слов, экс-президент предпринимал все меры, чтобы остаться на должности и не уходить в отставку. Этим обусловлены действия активистов.

 В том числе, приводились доказательства того, что Дональд Трамп провел несколько массовых акций, где делал заявление, что выборы президента 2021 г. были полностью сфальсифицированы. Сейчас его продолжают обвинять в том, что он распространял неверную информацию касаемо процесса организации и проведения выборов. Однако прямых официальных доказательств этому нет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: