В России / 06 декабрь 2019

Госдума рассматривает проект об уголовной ответственности для коллекторов

Госдума рассматривает проект об уголовной ответственности для коллекторов 

 Госдума приняла к рассмотрению законопроект о введении уголовной ответственности для коллекторов и фирм, осуществляющих такое направление деятельности. Экспертами уже подготовлена и разослана в ведомства первоначальная версия законопроекта. На сессии 5 декабря она нашла поддержку у депутатов, было принято решение о создании рабочей группы.

 – Сегодня по отношению к коллекторам применяется административная ответственность в случае невыполнения тех ограничений, которые были установлены на законодательном уровне. Ограничения введены недавно, однако они являются не эффективными. Было решено рассмотреть необходимость уголовной ответственности – возможно, отношение коллекторов к должникам изменится, – сказал один из депутатов.

 Известно, что коллекторы не предоставляют данные должникам о профессиональных взыскателях, а также получают контакты (телефоны, адреса, паспортные данные) от третьих лиц, что запрещено законом. С этим необходимо бороться.

 Ответы на приглашения о вхождении в рабочую группу не были получены. 9 декабря планируется собрание по данному вопросу – представители ведомств будут обсуждать правовую сторону регулирования работы. Председателем рабочей группы назначен Николай Рыжак.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: