В мире / 02 март 2021

Николя Саркози приговорили к сроку в тюрьме по делу о коррупции

Николя Саркози приговорили к сроку в тюрьме по делу о коррупции

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщениям СМИ во Франции, коррупционная деятельность, а также злоупотребление служебным положением Николя Саркози повлекли за собой трехлетний срок заключения. Однако в тюрьме он проведет всего год.

 Два года условного и год реального заключения – таким приговором завершилось заседание парижского суда для французского экс-президента вчера. Такой же вердикт ожидает его «подельников»: адвоката Тьери Эрзога и бывшего сотрудника Кассационного суда Жильбера Азибера

 Николя Саркози, которому исполнилось 66 лет, так и не признал себя виновным в противозаконных деяниях за время своего президентства (2007–2012 гг.).

Скандально известный политик был обвинен в незаконных махинациях, связанных с президентской компанией 2007 года, а также попытках «замести следы» с помощью служебных полномочий в 2014-м. Не менее весомым обвинением Николя Саркози стали нарушения предвыборной кампании 2012 года, в которую тогда еще глава Франции вложил 42,8 млн. евро, что в два раза превысило лимит.

 Оставив публичную политику в 2017 году, Николя Саркози не утратил популярности в рядах правых сил. Его мемуары «Время бурь», опубликованные в 2020 году, получили статус национального бестселлера в стране.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: