В мире / 09 август 2020

Выборы в Беларуси: основные тезисы о президентской кампании

Выборы в Беларуси: основные тезисы о президентской кампании

Фотография получена из открытых источников.

 Наступила дата выборов президента Беларуси, 9 августа.

В стране и за ее пределами открылись тысячи участков. Избирательная кампания была неожиданной – давайте вспомним о важных моментах, которые предшествовали выборам.

 Первое, на что стоит обратить внимание, – высокий процент явки избирателей на досрочных выборах. Впервые этот показатель превысил 32%. К примеру, в Гомельской области на досрочное голосование явилось около 55% всех избирателей.

 В ходе предвыборной гонки свои позиции сдали два кандидата: Виктор Бабарико и Сергей Тихановский. В итоге для участия в голосовании были зарегистрированы пять человек, в том числе – две женщины. Оппозиция имеет кардинально противоположные планы на страну в сравнении с планами действующей власти.

 Александр Лукашенко намерен интегрировать отношения с Россией, его противники хотят сближения со странами Европы. Разница во взглядах способствовала выходу людей на массовые протесты в Минске и других городах Белоруссии.

 Отличие чувствуется и в подходе к организации выборов в Беларуси. Так, трансляции протестов во время кампании велись в социальных сетях, на каналах YouTube и т.д. В ответ на это Александр Лукашенко применил силовые методы борьбы.

 Несмотря на эпидемию коронавируса, Беларусь захлестнула волна протестов, репрессий и беззакония. Людей арестовывали, накладывали штрафы. По словам действующего президента, он не намерен исполнять роль диктатора, но подавить акции он обязан – при этом, большое значение для него играет поддержка общества.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: