В мире / Экономика / Технологии / 21 февраль 2024

Индия привлечет в ядерную энергетику инвестиции на 26 млрд. долларов

Индия привлечет в ядерную энергетику инвестиции на 26 млрд. долларов Фотография получена из открытых источников.

 Индия заявила, что планирует развивать ядерную энергетику страны.

 Размер частных инвестиций составил 26 млрд. долларов. Преимущественно деньги будет вкладывать частный бизнес – средний и крупный. На данный момент правительство уже ведет переговоры с некоторыми компаниями: Tata Power и другими. Если брать во внимание уже утвержденный список компаний, каждая вложит по 5,3 млрд. долларов.

 Сообщается, что впервые Индия принимает решение вкладывать деньги в развитие ядерной отрасли. Программа будет находиться под руководством государства – ей дали название NPCIL. Причина в том, что частный бизнес не может самостоятельно строить станции и развиваться в этой сфере, в отличие от поддержки со стороны правительства.

 При условии инвестирования компании смогут принимать участие в решениях по управлению, использовать и продавать продукцию, производимую станциями. Также они получат право поставлять детали, элементы и другие комплектующие.

 Цель Индии в данном случае – увеличить производство электроэнергии, которая не будет связана прямым образом с ископаемым топливом. На данный момент процент ВВП по этому направлению – не более 2%. Исходя из плана, за период до 2040 гг. будет построено дополнительно новые производственные мощности АЭС.

 Напомним, что накануне Рафаэль Гросси прибыл с рабочим визитом в Индию. Он провел несколько встреч, где оценил состояние атомной энергетики в стране. По данным статистики, суммарный показатель выработки АЭС в Индии на данный момент составляет 3% от всех источник электроэнергии в стране. При развитии производства сразу ряд атомных предприятий повысит уровень эффективности капиталовложений.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: