В мире / Экономика / 22 март 2024

Товарооборот России и Японии сократился на 16,5%

Товарооборот России и Японии сократился на 16,5%

Фотография получена из открытых источников.

 В сравнении с предыдущим периодом, показатель товарооборота между Россией и Японией уменьшился на 16,5% за февраль 2024 г.

 Если говорить о денежном выражении, это почти 105 млрд. иен и 690 млн. долларов. Разница в показателях импорта и экспорта:

  • импорт в Россию – более 33%;
  • экспорт из России – более 10%.

 По большей части сокращение коснулось следующих категорий продукции: медицинские препараты и оборудование, легковые и грузовые авто, запчасти и детали, продукты питания, зерновые, рыба, морепродукты и другая рыбная продукция.

 Внимание! По состоянию на 01.01.2024 г., по итогам 2023 года разница в товарообороте превысила 45%. В тот период больше всего уменьшились поставки железа, цветных и обычных металлов, резины, нефти, СПГ, а также фруктов и овощей.

Несмотря на ухудшение торговли с Россией, с другими странами Япония поддерживает товарооборот на одном уровне. Общий объем экспорта   Японии в феврале 2024 г. повысился на 7,7%, если измерять в годовых показателях. Такой подъем зафиксирован третий месяц подряд. Ранее эксперты прогнозировали рост в 5,3%.

 В частности, за границу поставляется металл, транспортная техника (особенно – автомобили), оборудование для производства и промышленности. Несущественно повысился импорт таких категорий товаров, как одежда, ПК, минеральное топливо.

 Среди стран с наиболее высоким уровнем сотрудничества: Китай, США, Южная Корея, страны ЕС. В вопросе импорта лидируют эти же государства. Кроме России, уровень поставок «упал» также в регион Индонезии, в Германию и в Австралию. Также отметим, что в конце февраля 2024 г. в Японии был зафиксирован внешний дефицит.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: