В мире / Экономика / 13 апрель 2023

Нидерланды прекращают импорт СПГ из России

Нидерланды прекращают импорт СПГ из России

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Нидерландов приняли решение об отказе от импорта СПГ, который поставляется из России.

 Официально информацию сообщил Роб Йеттен.

В стране отметили, что главная цель – это полная минимизация зависимости от импорта чужих природных ресурсов. Роб Йеттен заверил, что часть договора уже прекратила свое действие. Ранее был согласован отказ от покупки угля и нефти.

 Речь идет не только о спотовых, но и о долгосрочных контрактах.

На данный момент поставки из России составляют 15% от общего объема импорта. Процесс осуществляется на основании договоров, заключенных до 2023 г.


 В издании Bloomberg была опубликована статья по этому поводу.

Евросоюз пообещал принять меры и создать систему, в рамках которой поставки СПГ, а также других природных ресурсов будут запрещаться без введения ограничений.

 Турция – одна из немногих стран, которая не согласна с такой позицией. Из-за резкого снижения цены на СПГ она начала обновлять рекорды импорта. Только в январе размер поставок из России в Турции достиг 2,83 млрд. куб. метров.

 Страна обновила мощности по приему и распределению СПГ, что позволило более рационально использовать продукцию. На территории работают четыре терминала. Кроме России, СПГ в Турцию поставляется из США, Алжира, Нигерии и Египта. Поставки Ирана снизились из-за холодных погодных условий, а также технических проблем.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: