В мире / Экономика / 31 май 2022

Газпром прекратит поставки газа в Нидерланды

Газпром прекратит поставки газа в Нидерланды

Фотография получена из открытых источников.

 Компания «Газпром» объявила о том, что в ближайшее время прекратит поставки топлива на территорию Нидерландов.

 Причина – отказ правительства оплачивать обязательства в рублях, как это было оговорено ранее.

Последний платеж, который приходится на 30.05.2022 года, получен не был.

Хотя в платежных документах были четко прописаны новые условия и реквизиты. Решение было принято единогласно, а это означает, что с 31.05.2022 г. по 01.10.2022 г. Нидерланды не дополучат около 2 млрд. куб. метров топлива. Пока не известно, как это в целом повлияет на общую ситуацию на мировом рынке Евросоюза.

 Внимание! Чтобы снизить риски и решить ситуацию, Нидерланды пошли на экстренные меры – ввели новый терминал СПГ, который базируется в районе Гронинген. Напомним, что ранее именно Россия покрывала треть потребности страны в газе, как по краткосрочным, так и по долгосрочным договорам.

 Также отметим, что Евросоюз одобрил 2/3 эмбарго на импорт нефти из России из того объема, который планировался ранее. Шарль Мишель заявил, что санкции будут включать в себя аннулирование действия Сбербанка, который является крупнейшим в России. Также планируется отключить три ТВ российских канала. Санкции затронут и физических лиц – фамилии, которые войдут в перечень, пока не сообщаются.   Основным «блокиратором» эмбарго сейчас выступает Венгрия – власти страны говорят о том, что без газа из России экономика не сможет долго «продержаться на плаву».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: