В мире / Экономика / 04 май 2022

Евросоюз заменит российский газ африканским

Евросоюз заменит российский газ африканским

Фотография получена из открытых источников.

 В Евросоюзе заявили, что начали сотрудничество со странами Африки для будущего импорта газа, и снижения объемов поставок из России уже в 2022 году.

 В ближайшие три квартала этот объем планируется снизить на 2/3.

В качестве партнеров Европа рассматривает такие страны, как Ангола, Сенегал и Нигерия. По мнению экспертов, они имеют «не реализованный потенциал» в данной отрасли, и могут поставлять такие же объемы топлива в любую точку мира.

 В будущем страны Евросоюза хотят повысить объем импорта на 50 млрд. куб. метров за год. Также к процессу будут привлечены США, Азербайджан, Израиль и Египет. СПГ уже было выслано из Японии, а также Южной Кореи.

 Кроме того, Европа заговорила о необходимости увеличить поставки LNG. Будет предпринята попытка вдвое увеличить функциональную нагрузку Южного коридора.

Также рассматривается заявка импорта топлива из территории Канады.

Н апомним, что сейчас регион продолжает быть очень зависимым от газа России. Приведем пример: в 2021 г. в Европу поступило порядка 150 млрд. куб. метров газа, что в денежном выражении превышает 40 млн. долларов. Из всей территории наиболее активным покупателем является Германия и Италия. Однако эти страны высказались «за» нефтяное эмбарго. Сейчас 70% топлива России поступает именно в Европу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: