В мире / Экономика / 15 март 2022

Заменит ли Европа российский газ на чужой

Заменит ли Европа российский газ на чужой

Фотография получена из открытых источников.

 Эмбарго, которое ввели Соединенные Штаты Америки на ввоз российских нефтепродуктов, больно ударил не только по американцам, но прежде всего и по Европе.

 Отметим, что Россия долгое время оставалась и пока остается основным поставщиком газа и нефти в Европу. Однако Америка в связи с проведением военной операции на Украине, призвала страны Европы отказаться от российских поставок, и сама это сделала. Однако же, в Америке есть свой сжиженный газ, поэтому страна и пострадала, но не так сильно как Европа. Из-за блокировки Северного потока-2,  эту зиму европейцы и так прожили на подорожавшем газе, а власти призывали их снизить температуру в квартирах на пару градусов.

 Сейчас ситуация складывается следующим образом. Если Европа окажется от российских поставок, то сможет занимать российские нефтепродукты только на американские или же иранские и венесуэльские. Но и это произойдет не ранее, чем в следующем году. А зиму как-то надо жить. Кроме того, американское правительство для наращивания поставок должно будет согласовать все вопросы с Венесуэлой и Ираном. При этом Иран продолжает развивать ядерную тему, а в Венесуэле все так же правят негодные Америке власти.

 Ситуация в странах не изменилась, и если Америка вдруг решит пойти с ними на соглашение, тот это явно больно ударит по властям, а на носу выборы. То есть вроде бы Венесуэла и Иран плохие, дадим им санкции, но если очень понадобится, как сейчас, то вроде бы, как и не плохие, и вернуть все можно как было, и даже сотрудничать. Пока это взаимодействие под вопросом, но вполне ясно, что другого выхода у Европы нет, брать газ и нефть больше неоткуда.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: