Газпром будет использовать мощности «Северного потока 2»

Газпром будет использовать мощности «Северного потока 2»

Фотография получена из открытых источников.

 Компания «Газпром» официально заявила о том, что намерена использовать мощности газопровода по своему усмотрению, для личных целей.

 В том числе, для наполняемости собственного рынка топлива. Напомним, что газопровод может работать на мощность 55 млрд. куб. метров.

Избыточные мощности пойдут на развитие процесса снабжения ряда регионов, включая северо-запад страны. Если Олаф Шольц примет решение использовать данный объект, в компании пообещали выделить на эту цель лишь одну ветку, но на все 100%. Включение в работу второй ветки может произойти не раньше, чем через 6 лет.

 Сейчас путь «Северного потока 2» пролегает от станции «Славянская», которая территориально находится недалеко от Санкт-Петербурга, и заканчивается в Балтийском море. Процесс сертификации объекта пока полностью приостановлен.

 Из-за похолодания в мае поставки газа за границу достигли своего максимума. Только за 02.05.2022 года Россия поставила около 800 млн. куб. метров газа. Свои покупки активизировала и Европа – страны пытаются наполнить хранилища, в сравнении с показателями, которые были в апреле 2022 года. Сейчас уровень их наполняемости составляет 33%. В том числе, поставки осуществляются через территорию Украины.

 Россия обязует своих покупателей рассчитываться за топливо в рублях. Для этого в Газпромбанке можно открыть специальные счеты классификации «К». Пока этот вопрос находится на стадии разработки, но должен быть решен в ближайшее время.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: