В мире / Экономика / 20 май 2022

Польша подала иск на компанию «Газпром»

Польша подала иск на компанию «Газпром»

Фотография получена из открытых источников.

 Компания PGNiG, которая территориально находится в Польше, подала иск на «Газпром», а также на «Газпром экспорт».

 Документы были направлены в арбитраж. Причина – требование выплаты процентов по сумме обязательств, переплаченная со стороны PGNiG. Деньги были оплачены в период с 2014 г. По 2020 г. Сумма процентов составила 1,5 млрд. рублей. Компания ожидает ответа, который будет дан от представителей «Газпром».

 Кроме того, в PGNiG не довольны требованием Москвы изменить цену газа, который импортируется, установленную в рамках договора от 25.09.1996 года. В это время выросли заявки на прокачку газа через территорию Украины. По состоянию на 19.05.2022 г. Этот показатель достиг 63 млн. куб. метров, хотя днем ранее он был на 10 млн. куб. метров меньше. Сейчас газ проходит транзитом через станцию «Суджа».

 Внимание! Пока рынок Европы не снижает уровень потребления газа из России. На отчетную дату 17.05.2022 г. Уровень наполняемости хранилищ в Европе составлял 65%. Текущий запас «отстает» от среднего показателя на 3,5%.

 В 2022 г. Европа начала жестко регулировала факт использования подземных хранилищ. Вместе с тем лидеры стран не согласны с условиями расчета за газ, что грозит остановкой деятельности между ЕС и Россией (включая, Польшу и Болгарию). Напомним, что в Москве был подписан Указ №172, который запрещает расплачиваться за газ в долларах, а также в евро. Ограничение действует, начиная с 01.04.2022 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: