В мире / 05 январь 2022

В Польше начались забастовки шахтеров

В Польше начались забастовки шахтеров

Фотография получена из открытых источников.

 По данным профсоюза «Солидарность», в Польше проходят массовые забастовки шахтеров.

 Люди вышли на протест, чем заблокировали вывоз угля.

Ключевое требование работников – дополнительная материальная компенсация за труд в не рабочее время (речь идет о выходных и сверхурочных днях). Известно, что во время переговоров с представителями PGG они не добились положительного результата.

 По мнению шахтеров, факт блокировки отгрузки продукции является одной из форм проявления протеста. Так, вчера грузовые поезда не смогли выехать по маршруту. Протестующие люди говорят о том, что при отсутствии действий акция продлится до среды, а они не отступят от своих требований, пока они не будут исполнены.

 Кроме денежной выплаты, они выдвигают дополнительное требование – признать угольную промышленность в Польше «зеленой», то есть – чистой в экологическом плане. Богуслав Хутек от лица шахтеров требует, чтобы страна последовала примеру Японии.

 В случае удовлетворения позиций, протестующие люди дали обещание, что не будут блокировать погрузку и доставку угля на объекты. Правительство пока не дало официальный ответ по этому вопросу. В контексте вопроса отметим, что ранее Матуеш Моравецкий обвинил Евросоюз в том, что Польша получает газ по завышенным ценам. Он попросил организовать переговоры с Россией касаемо нормализации цены на энергоресурсы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: