В мире / 29 ноябрь 2020

В Париже проходит масштабная акция протеста в поддержку свободы СМИ

В Париже проходит масштабная акция протеста в поддержку свободы СМИ

Фотография получена из открытых источников.

 В центре Парижа продолжается масштабная акция протеста в поддержку свободы СМИ, которую организовали жители города вчера, в 16:00 по МСК.

 В качестве поддержки выступили представители профсоюзов, признанных крупнейшими на территории Франции. Изначально шествие началось на Площади Республики, колонна двинулась вдоль Тампля, по направлению к площади Бастилии.

 Люди поддержали крупные издания СМИ: Monde, Paris Match, RFI. В этот список вошли как издания (газеты, журналы), так и известные радиостанции. Во второй половине дня субботы к акции присоединились юристы – они вышли на улицы в черных мантиях. Представители других профессий надели сверху яркие желтые жилеты.

 Главная тема дня – последствия для страны законопроекта «О глобальной безопасности», который был принят в первом чтении. Согласно статье 24, власти планируют ввести штраф за факт «распространения» изображения любого элемента идентификации внешности полицейского и/или представителя правоохранительных органов. Сумма штрафа в этом случае может достигать 45 тыс. евро.

 Люди опасаются, что такая норма не позволит фиксировать нарушения в работе органов. Демонстранты продолжают выкрикивать оскорбительные слова в адрес полиции, бросают в них стеклянные и пластиковые бутылки, запускают фейерверки. В свою очередь, полиция уже начала применять против людей слезоточивый газ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: