В мире / 28 сентябрь 2021

Венгрия и компания «Газпром» подписали контракт на 15 лет

Венгрия и компания «Газпром» подписали контракт на 15 лет

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Венгрии подписало контракт с компанией «Газпром» на срок 15 лет.

 Условия документа согласовали Дмитрий Аверкин и Дьердь Ковор.

Во избежание недоговоренности при подписании контракта велась трансляция.

Было оговорено, что его условия могут быть дополнены через несколько лет. Стороны объявили, что сделка не носит политический характер. Дьердь Ковор отметил, что договоренность касаемо поставок газа – это вопрос безопасности страны.

 По условиям сделки, Венгрия будет импортировать до 4,5 млрд. куб. метров газа из России через территорию Сербии. Транзит возможен через провод «Турецкий поток». Остальная часть газа (около 1 млрд. куб метров) будет идти через Австрию.

 За 2021 год Венгрия увеличила поставки ресурса на 5%. На данный момент транзит ресурса осуществляет корпорация Panrusgaz. Работа в этой сфере ведется с 1996 года.

 Свое негодование по этому вопросу уже высказал Киев. Владимир Зеленский намерен обратиться в Еврокомиссию с заявлением на обход поставки газа. По его мнению, это в будущем нанесет ущерб отношениям между Сербией и Украиной.

 Однако эта напряженность возникла еще в 2020 году, на фоне конфликта о языках национальных меньшинств, и не продолжается до сих пор. Венгрия назвала реакцию Украины «вмешательством во внутренние дела другой страны».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: