В мире / 28 февраль 2023

Китай увеличил импорт угля из России в три раза

Китай увеличил импорт угля из России в три раза

Фотография получена из открытых источников.

 С начала 2023 г. Китай в три раза увеличил поставки угля в страну.

 Официальную информацию сообщили в генеральном консульстве РФ.

Основным импортером стала Россия. Продукция поступает через пограничный пункт Забайкальск-Маньчжурия. Ранее он был главным пунктом для поставки продукции из России в Китай, и наоборот. Преимущественно через него поставлялись ресурсы.

За два месяца показатель экспорта превысил 6,2 тыс. вагонов угля. Что касается количественного выражения, это около 440 тыс. тонн угля.


 В 2022 г. этот уровень был на 215% меньше, чем сейчас

В Китае уголь используется в разных целях, основная цель – изготовление тепловой, а также электроэнергии в ряде провинций. Чаще всего в энергии нуждаются такие регионы, как Цзилинь, Ляонин, Хэйлунцзян. Кроме того, уголь активно экспортируется во все регионы Монголии, преимущественно – в Центральную Монголию.

 Если взять общий показатель, товарооборот между РФ и КНР превысил прошлый показатель почти на 30%. Сумма в годовом выражении – 190 млрд. долларов.

 Процент сделок в национальной валюте в этом объеме составил 50%, и продолжает увеличиваться. В Москве заявили, что Китай является крупнейшим торговым партнером России по итогам 2022 г. Это касается не только природных ресурсов, но и другой продукции: продуктов питания, свежей рыбы и морепродуктов (около 48%).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: