Экономика / 15 апрель 2020

Объем экспорта в Китае за 1 квартал 2020 года снизился на 6,4%

Объем экспорта в Китае снизился

Фото взято из открытых источников.

 Власти Китая подытожили потери, которые страна получила в 1 квартале 2020 года в связи с выявлением и распространением коронавируса по ее территории.

 Так, объем экспорта снизился на 6,4% (данные сравнивались с теми, что получены за аналогичный период 2019 года). В переводе на денежный эквивалент цифра достигает 6,57 трлн. юаней. Импорт сократился всего на 0,7% и составил 3,24 трлн. юаней. В целом, сальдо торгового баланса от внешней торговли изменилось в меньшую сторону на 80,6%.

 В Китае отметили, что коронавирус еще распространяется высокими темпами, чем наносит большой ущерб мировой экономике. Уменьшение спроса, которое наблюдается во всех странах, негативным образом отобразиться на Китае – это можно наблюдать уже сейчас.

– Целесообразно отметить, что уровень внешней торговли с Китаем является устойчивым и конкурентоспособным, – сказал один из представителей ГТУ.

 Уровень поставок в США из Китая уменьшились на 23,6% (в денежном выражении – 476,6 млрд.). Импорт из США снизился на 1,3%. Что касается природных ресурсов, их Китай начал использовать больше. Объем нефти за 1 квартал 2020 года увеличился на 5%, природного газа – на 1,8%, железной руды – на 1,3% и т.д.

В своем заявлении Си Цзиньпин отметил, что Китай легко может подвергнуться второй волне заражения, из-за чего экономическая ситуация в стране ухудшится еще больше. Уже сейчас давление на Китай увеличивается – власти должны быть готовы ко всему.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: