В мире / 16 апрель 2024

ЦАХАЛ отложил операцию в Рафахе из-за подготовки ответа Ирану

ЦАХАЛ отложил операцию в Рафахе из-за подготовки ответа Ирану

Фотография получена из открытых источников.

 Израиль заявил, что временно откладывает начало следующей операции по захвату территорий в Рафахе из-за необходимости дать ответ Ирану.

 Информацию официально подтверждает канал CNN.

Данная операция должна была начаться вчера, 15.04.2024 г. На первом этапе армия планировала распространить листовки о необходимости эвакуации для граждан, которые проживают в районе наступления. Однако этого не сделали. Пока этап перенесли на ближайшие выходные.  Предположительно в Рафахе сейчас проживает 1 млн. людей.

Ранее Биньямин Нетаньяху назвал Рафах «последней целью» для армии. Атаку на город до сих пор не поддерживают многие мировые лидеры, включая Джо Байдена.

 – Несмотря на отсутствие поддержки, мы осознаем важность наступления на Рафах. Это возможность расформировать батальоны ХАМАС, которые остались и которые могут нести угрозу – заявил Биньямин Нетаньяху.


 Одновременно правительство обсуждает варианты ответа на атаку Ирана. Первым вариантом является военный путь, при котором Израиль атакует военные и стратегические объекты страны, без жертв мирного населения. В качестве второго варианта обсуждалась кибератака.  Третий вариант – решение конфликта путем дипломатии. В этом случае возможна изоляция Ирана с помощью финансовых санкций.

Бени Ганц заявляет, что необходимо дать четкий быстрый ответ. Чем дольше Тель-Авив будет определяться с решением, тем тяжелее ему будет потом получить поддержку стран. В США дали понять, что не будут принимать участие в наступательных операциях. Россия также предупредила о необходимости избежать эскалации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: